Glossaire FPV : définitions des termes du drone de course

Sommaire 12 sections
  1. Index alphabétique
  2. Électronique embarquée
  3. Liaison radio (commandes)
  4. Système vidéo (FPV)
  5. Formats de drone
  6. Mécanique et propulsion
  7. Modes de pilotage et réglages
  8. Compétition et course
  9. Réglementation française et européenne
  10. Logiciels et firmware
  11. Questions fréquentes
  12. Pour aller plus loin

Le FPV racing a son propre langage. Sigles anglais à rallonge, protocoles radio qui changent tous les deux ans, vocabulaire hérité du modélisme, néologismes inventés sur Discord par 3 gars en 2018 qui sont devenus la norme : un débutant peut se sentir noyé dès la première vidéo YouTube. Cette page regroupe les termes que tu vas croiser sur drone-de-course.fr et dans la communauté FPV mondiale, classés par thématique pour que tu puisses chercher logiquement plutôt qu’alphabétiquement. Quand un guide détaillé existe sur un terme, le lien y renvoie pour creuser.

  • Plus de 70 termes définis, classés par catégorie : électronique, radio, vidéo, formats de drone, mécanique, pilotage, course et réglementation.
  • Index alphabétique cliquable juste en dessous pour aller direct au terme cherché.
  • Chaque sigle est expliqué en français avec exemples concrets terrain (chiffres, marques, cas d’usage).
  • Les termes critiques (ESC, FC, ELRS, KV, rates) ont une explication étendue avec contexte d’utilisation.

Index alphabétique

LettreTermes
AAcro, Accéléromètre, ADC, AlphaTango, AM32, Analogique 5,8 GHz, Angle (mode), Antennes (dipôle, patch), Arming
BBearing, BEC, Beeper, Betaflight, Bind, BlackBox, BlHeli_32, BNF
CCapacitor LiPo, Catégories C0 à C4, Cinewhoop, Crossfire (TBS)
DDGAC, DJI O3 Air Unit, DSMX
EELRS / ExpressLRS, ESC, Expo
FFC (Flight Controller), FlySky, Formation pilote, FPV, Frame (X, True-X, X-stretched), Freestyle, FrSky
GGate LED, Gemfan / HQProp, GQ (Global Qualifier), Gyroscope
HHDZero, Heat, Hélice (biblade, triblade), Horizon (mode)
I-KIMU, KV (constante moteur)
LLiPo, LR (Long Range)
MMicro brushless, MultiGP (UTT, classes)
O-POSD, PID, Polarisation antennes, PPM, Prop / propwash, PWM
Q-RQuad, RaceBand, Rates, RC link quality, Rescue (mode), RTF
SS1 / S2 / S3, SBUS, Stator (2207, 2306)
TThrottle hover, Tiny Whoop, T-Mount, Toothpick, Top-mount LiPo
V-WVTX, Walksnail Avatar

Électronique embarquée

Le cerveau et les muscles d’un drone FPV tiennent dans un sandwich de cartes appelé « stack » qui mesure 30 mm de côté et pèse une dizaine de grammes. Voilà ce qu’il y a dedans.

FC : Flight Controller
Carte centrale du drone, équivalent du cerveau. Elle reçoit les données des capteurs internes (gyroscope, accéléromètre), les commandes du pilote via le récepteur radio, et calcule 8000 fois par seconde les signaux à envoyer aux ESC pour stabiliser le quad. Les FC actuelles utilisent des processeurs F405 (entrée de gamme), F722 (milieu) ou H743 (haut de gamme avec 480 MHz). C’est sur la FC que tourne le firmware Betaflight, Emuflight ou Inav. Voir comparatif des flight controllers FPV.
ESC : Electronic Speed Controller
Variateur électronique qui transforme le signal numérique de la FC en courant alternatif triphasé pour faire tourner les moteurs brushless. Sur un quad FPV moderne on utilise un ESC 4-in-1 qui regroupe les quatre variateurs sur une seule carte montée juste sous la FC dans le stack. L’ampérage à choisir dépend des moteurs : compter 45A pour un 5 pouces 6S avec moteurs 2207, 60A si tu pousses fort. Le firmware tourne presque toujours sous BlHeli_32 ou son successeur open source AM32. Voir comparatif des meilleurs ESC 4-in-1.
BlHeli_32
Firmware propriétaire historique des ESC FPV, racheté par une boîte chinoise puis abandonné côté mises à jour publiques en 2022. Toujours fonctionnel et présent sur la plupart des ESC en stock, mais en fin de vie. Configuration via BLHeliSuite32.
AM32
Successeur open source de BlHeli_32, développé par la communauté depuis 2022. Compatible avec la plupart des ESC récents via flash. Apporte des features modernes (RPM filtering plus stable, bidirectional DShot affiné, télémétrie courant). Configuration via le configurateur AM32.
BEC (Battery Eliminator Circuit)
Régulateur de tension intégré à la FC ou à l’ESC qui transforme la tension batterie (16,8V à 25,2V selon 4S ou 6S) en 5V ou 9V stables pour alimenter le récepteur radio, le VTX, les LED, la caméra. Quand le BEC lâche, tout s’éteint sauf les moteurs. Pas glop.
Capacitor LiPo (cap)
Gros condensateur électrolytique (typiquement 35V 1000 µF) soudé aux bornes XT60 ou XT30 d’arrivée batterie. Son rôle : absorber les pics de tension générés par les ESC quand tu coupes les gaz brutalement. Sans cap, ces pics peuvent faire griller la FC ou polluer le signal vidéo en analogique avec des bandes horizontales. Indispensable sur tout build sérieusement assemblé.
OSD (On Screen Display)
Affichage en surimpression sur le retour vidéo : tension batterie, ampérage instantané, mAh consommés, RSSI, chrono, nom du pilote, indicateur d’horizon. L’OSD est généré par la FC en analogique (chip MAX7456) ou par le système numérique (DJI/HDZero/Walksnail) directement dans les lunettes. Configurable dans Betaflight.
BlackBox
Enregistreur de logs de vol intégré à la FC, soit sur flash interne (8 ou 16 Mo), soit sur carte SD. Stocke à 2 kHz les valeurs de gyro, RC commands, sortie moteurs, courant, RSSI. Indispensable pour analyser et corriger les PID, traquer un crash inexpliqué, mesurer les vibrations. Visualisation via Betaflight Blackbox Explorer ou PIDtoolbox.
IMU (Inertial Measurement Unit)
Puce qui combine gyroscope et accéléromètre (parfois magnétomètre) sur la FC. Donne en temps réel l’orientation et l’accélération du drone dans les trois axes. Les IMU courantes en 2025 : ICM-42688, BMI270, MPU6000 (vieillissant). Tournent à 8 ou 32 kHz selon le modèle.
Gyroscope
Capteur de vitesse angulaire intégré à l’IMU. Mesure combien de degrés par seconde le drone tourne sur chaque axe (roll, pitch, yaw). C’est la donnée principale utilisée par le PID pour stabiliser. Un gyro bruité (vibrations mécaniques mal filtrées) ruine le pilotage et fait chauffer les moteurs.
Accéléromètre
Capteur de force g intégré à l’IMU. Sert essentiellement aux modes auto-level (angle, horizon) et au mode rescue. En mode acro pur, l’accéléromètre est désactivé : seul le gyro pilote.

Piège débutant : Quand on parle de « stack 20×20 » ou « stack 30×30 », ce ne sont pas les dimensions du drone mais l’écartement entre les vis de fixation FC + ESC (en millimètres). Les stacks 20×20 vont sur les builds 3 pouces et toothpicks, les 30×30 sur les 5 pouces et plus. Vérifier la compatibilité de ton frame avant de commander.

Liaison radio (commandes)

La radio, c’est le lien entre tes sticks et le drone. Quand elle décroche, le quad tombe. Le choix du protocole conditionne la portée, la latence, la fiabilité et le prix des récepteurs.

ELRS : ExpressLRS
Protocole radio open source apparu fin 2020, devenu standard de fait du FPV racing en 2024. Tourne en 2,4 GHz (le plus courant) ou 868/915 MHz selon la zone géographique. Latence packet rate de 500 Hz en mode race, jusqu’à 1000 Hz sur les versions récentes. Récepteurs autour de 12 à 20 € pièce, ce qui change la donne par rapport au Crossfire à 40 €. Compatible avec toutes les radios récentes (RadioMaster, Jumper, BetaFPV) via module externe ou intégré. Voir comparatif des radiocommandes FPV.
Crossfire (TBS)
Protocole longue portée propriétaire de Team BlackSheep, sorti en 2017. Bande 868/915 MHz, portée pratique 5 à 10 km en clair, latence autour de 6 ms. Reste apprécié pour le long range et le freestyle bush, mais ses récepteurs à 40 € le rendent moins compétitif qu’ELRS sur du racing pur. Le Crossfire est aussi distribué sous l’appellation Tracer (2,4 GHz, plus court range mais plus rapide).
FrSky
Marque historique du FPV (avant la révolution ELRS), avec ses protocoles ACCESS et ACCST D16. Toujours présent sur les anciennes radios Taranis. Récepteurs R-XSR très utilisés sur les builds milieu de gamme avant 2022. Aujourd’hui en perte de vitesse face à ELRS.
DSMX (Spektrum)
Protocole radio Spektrum, dominant aux USA dans le RC traditionnel (avions, hélicos). Utilisé sur quelques drones BNF nord-américains et sur les Tiny Whoop BetaFPV vendus avec radio Spektrum. Anecdotique en racing FPV France.
FlySky
Marque chinoise entrée de gamme, équipement de base des kits débutants à moins de 200 €. Protocoles AFHDS 2A et 3. Performances correctes pour démarrer en simu et premiers vols, mais à remplacer rapidement par une radio ELRS dès que tu progresses.
SBUS
Protocole série inventé par Futaba qui transmet 16 canaux sur un seul fil entre le récepteur et la FC, à 100 Hz. Standard de fait pendant des années avant l’arrivée de CRSF (Crossfire/ELRS). Toujours utilisé comme protocole de secours ou avec d’anciens récepteurs FrSky.
PPM (Pulse Position Modulation)
Vieux protocole série multivoie sur un fil, à 50 Hz. Obsolète sur drones FPV modernes mais encore présent sur d’anciens récepteurs ou simulateurs USB.
PWM (Pulse Width Modulation)
Protocole de signal le plus basique : un fil par voie, durée d’impulsion entre 1000 et 2000 microsecondes. Utilisé pour piloter les servos d’avion RC, les anciens ESC analogiques, mais quasiment jamais entre récepteur et FC en FPV moderne.
ADC (Analog to Digital Converter)
Circuit qui convertit une tension analogique (mesure de batterie, capteur courant) en valeur numérique exploitable par la FC. Présent sur toutes les FC pour mesurer Vbat et l’ampérage. La précision de l’ADC influe sur la fiabilité de l’OSD et des alertes batterie faible.
Indicateur de qualité du lien radio affiché sur l’OSD, exprimé en pourcentage. À 100 %, tous les paquets passent. Sous 80 %, tu commences à perdre des inputs (saccades commandes). Sous 50 %, le failsafe peut se déclencher et le drone tomber. Toujours surveiller le LQ en course longue distance.
Bind
Procédure d’appairage entre la radiocommande et le récepteur embarqué. Crée un lien exclusif via un identifiant unique pour que ta radio ne pilote que ton drone. La procédure varie selon le protocole : sur ELRS via le bouton bind ou un binding phrase, sur Crossfire via le module radio.

Système vidéo (FPV)

Le retour vidéo, c’est ce qui transforme un quadricoptère banal en machine de course immersive. Deux familles cohabitent en 2025 : analogique 5,8 GHz (l’historique, toujours roi en racing pur) et numérique haute définition (DJI, HDZero, Walksnail).

VTX (Video Transmitter)
Émetteur vidéo embarqué sur le drone. Capte le signal de la caméra FPV et le transmet en temps réel vers les lunettes du pilote. Existe en analogique 5,8 GHz (puissance réglable de 25 mW à 1 W selon réglementation) et en numérique (DJI O3, HDZero, Walksnail). Le choix du VTX détermine la qualité d’image, la latence et la portée. Voir analogique ou digital, quel système choisir.
Analogique 5,8 GHz
Standard historique du FPV depuis 2013, toujours utilisé en course pour sa latence ultra-basse (sous 30 ms) et son comportement gracieux quand le signal faiblit (image qui se brouille progressivement plutôt que de freezer comme en numérique). Résolution équivalente 480p, ratio 4:3. Bande 40 canaux répartie en 8 groupes (A, B, E, F, R, L, U, X).
DJI O3 Air Unit
Système vidéo numérique HD de DJI sorti fin 2022, troisième génération après l’Air Unit V1 (2019) et l’O3 Pro. Résolution 1080p à 100 fps, latence autour de 30 à 40 ms. Domine le freestyle et le cinématique grâce à sa qualité d’image, mais ses 38 g sur la balance et son prix (300 € le module) le rendent moins populaire en racing pur.
HDZero
Système numérique HD pensé pour la course : latence ultra-basse (sous 20 ms), résolution 720p à 60 fps. Comportement face à la perte de signal proche de l’analogique (graceful degradation). Adopté par MultiGP comme standard officiel pour les Global Qualifier. Voir comparatif DJI O3 vs HDZero vs Walksnail.
Walksnail Avatar
Concurrent direct de DJI, sorti par Caddx fin 2022. Résolution 1080p à 100 fps, latence autour de 20 à 25 ms (meilleure que DJI O3). Compatible avec ses propres lunettes Avatar HD ou via mod sur des lunettes DJI Goggles 2. Souvent moins cher que DJI à équivalent fonctionnel.
RaceBand
Bande de fréquences analogiques 5,8 GHz spécifiquement espacée pour minimiser les interférences entre 8 pilotes en course simultanée. C’est le groupe par défaut en MultiGP et en compétition. Canaux R1 à R8, espacés de 37 MHz pour réduire le crosstalk.
Antennes (dipôle, patch)
Le dipôle est l’antenne basique en bâton, omnidirectionnelle, présente sur tous les VTX et lunettes en kit. La patch (ou directive) émet/reçoit dans un cône de 60 à 120°, avec un gain plus élevé : tu vois plus loin droit devant toi mais rien sur les côtés. En course, les pilotes utilisent souvent une omni + une patch côté pilote pour cumuler les avantages (système diversity).
Polarisation des antennes
Les antennes 5,8 GHz FPV sont polarisées circulairement (RHCP, right-hand circular polarized, le standard, ou LHCP). Polarisation circulaire pour mieux résister aux multi-trajets (réflexions sol et bâtiments). Mélanger RHCP et LHCP entraîne 30 dB de perte de signal : toujours vérifier que VTX et récepteur lunettes utilisent la même polarisation.

Piège débutant : En analogique 5,8 GHz, allumer ton drone alors qu’un autre pilote vole sur la même fréquence va griller son retour vidéo (et inversement). En course, on partage les canaux par équipe. En vol libre, toujours demander « qui est sur quelle bande ? » avant de mettre sous tension.

Formats de drone

La taille des hélices définit la classe du drone et son usage. On parle en pouces d’hélice, pas en envergure totale. Petit récap des formats que tu vas croiser.

5 pouces (le standard)
Format dominant en FPV depuis 2016. Hélices de 5 pouces (127 mm), frame autour de 220 mm de diagonale, poids 450 à 600 g batterie comprise. Polyvalent : racing, freestyle, long range. Vitesse de pointe 150 à 200 km/h pour un build standard 6S. Voir comparatif 5 pouces.
3 pouces (cinewhoop intérieur)
Hélices 3 pouces (76 mm), souvent carénées (cinewhoop) pour filmer en intérieur ou en proximité. Poids 200 à 400 g. Vitesse modérée mais stabilité supérieure dans les espaces confinés.
Tiny Whoop
Micro-drone à hélices carénées de 31 à 40 mm, poids 20 à 40 g, prévu pour le vol en intérieur strict (salon, bureau, garage). Inventé par Jesse Perkins en 2016 sur base d’un Eachine E010. Format de course à part entière avec ses propres compétitions (Tiny Whoop World Cup). Voir comparatif Tiny Whoop.
Micro brushless
Catégorie intermédiaire entre Tiny Whoop et 3 pouces. Hélices 1,6 à 2,5 pouces, moteurs brushless (pas brushed comme les Tiny Whoop entrée de gamme), poids 50 à 100 g. Usage indoor/outdoor light.
Toothpick
Format ultra-light apparu en 2019 : hélices 2,5 ou 3 pouces, frame très fin (genre cure-dent, d’où le nom), poids 70 à 120 g. Vol outdoor sans pales carénées, parfait pour cracher la batterie en park flying.
Cinewhoop
Drone FPV à hélices carénées (ducts), conçu pour filmer en intérieur et en proximité sans risque de blesser ou d’abîmer. Plus lent qu’un racing, mais leur stabilité et la protection des hélices permettent de filmer où un 5 pouces classique est interdit (concerts, intérieurs, plateaux). Voir comparatif cinewhoops.
LR (Long Range)
Build optimisé pour l’autonomie et la portée : grosses LiPo 4S 5000 mAh, hélices 5 ou 7 pouces à pas faible, VTX puissant (jusqu’à 1,6 W en zone autorisée), antennes patch côté pilote. Autonomie possible 15 à 25 minutes en vol cruise, portée pratique 5 à 30 km selon setup.
Quad
Diminutif de quadricoptère. Dans le vocabulaire FPV, « quad » désigne le drone de course ou de freestyle. Le terme s’utilise indifféremment avec « drone » dans la communauté.
BNF (Bind-N-Fly)
Drone livré assemblé et prêt à voler, sans radiocommande ni lunettes. Tu l’appaires (bind) à ta propre radio pour décoller. Format BNF idéal quand tu as déjà ton équipement et veux un nouveau quad sans monter ni souder. Voir quel drone FPV choisir pour débuter.
RTF (Ready-To-Fly)
Pack complet drone + radiocommande + lunettes. Pour les débutants qui veulent voler sans se soucier de compatibilité. Compromis : matériel souvent propriétaire et moins évolutif qu’un setup assemblé pièce par pièce.

Mécanique et propulsion

Quatre moteurs, quatre hélices, un cadre, des vis. C’est tout simple, mais derrière chaque chiffre se cache un compromis poids/vitesse/agilité.

KV : constante moteur
Nombre de tours par minute par volt à vide d’un moteur brushless. Un 2207 1750KV alimenté en 6S (22,2V) tourne à 22,2 × 1750 = 38 850 RPM à vide. Le KV détermine la philosophie du build : haut KV (2400 et plus) en 4S pour pousser des grosses pales, bas KV (1500 et moins) en 6S pour un drone qui accélère vite et chauffe peu. Pour un 5 pouces 6S racing, on cible 1700 à 1900 KV en 2025. Voir comparatif moteurs FPV.
Stator (2207, 2306)
Le stator est la partie fixe du moteur (les bobinages). Sa taille s’exprime en deux nombres : diamètre puis hauteur, en millimètres. Un moteur 2207 a un stator de 22 mm de diamètre et 7 mm de haut. Plus le stator est grand, plus le moteur encaisse de couple et de chaleur, mais plus il est lourd. Standards en 5 pouces : 2207 (course/freestyle classique), 2306 ou 2207.5 pour pousser plus.
Bearing
Roulement à billes intégré au moteur. Deux par moteur, en haut et en bas de l’arbre. Quand un bearing flanche, le moteur fait un bruit de râpe et perd en rendement. Remplacement avec un kit à 5 € si le moteur en vaut la peine.
Prop (hélice) et propwash
Prop = abréviation d’hélice. Le « propwash » désigne les turbulences créées par les hélices sur elles-mêmes lors d’une descente verticale rapide ou d’un punchout : le drone vibre, l’image tremble. Bien gérer le propwash dépend des PID, du filtrage Betaflight et du choix d’hélices.
Hélice biblade vs triblade
Biblade = 2 pales : moins de traînée, plus de vitesse de pointe, moins de poussée à bas régime. Triblade = 3 pales : plus de poussée et de stabilité, vitesse de pointe légèrement réduite. Le triblade reste le standard 5 pouces racing/freestyle. Quadblade et au-delà : usages spécifiques (cinewhoops, low KV).
Gemfan / HQProp
Les deux fabricants d’hélices dominants en FPV depuis 2018. Gemfan : très large catalogue, prix abordable, modèles signatures Hurricane et Floppy Proppy. HQProp : qualité de finition supérieure, gamme R-series très utilisée en course pro. Compter 2 à 4 € le set de 4 hélices.
T-Mount
Système de fixation moteur le plus utilisé en 2025 : l’hélice se monte sur un arbre M5 fileté avec un ergot en T qui empêche le glissement. Remplace l’ancien système 2 vis M2 pénible à monter sur le terrain.
Frame (X, True-X, X-stretched)
Le frame est le cadre carbone qui supporte tous les composants. Trois géométries dominantes en racing 5 pouces. True-X : les 4 bras forment un X parfait, équilibré, polyvalent (Source One, Apex). X-stretched (ou stretched X) : empattement allongé sur l’axe roulis, plus stable en virage à plat, favori en course (ImpulseRC Mr Steele Apex, Krieger). H-frame : moteurs avant et arrière alignés, plus rare. Voir comparatif frames 5 pouces.
Top-mount LiPo
Configuration où la batterie LiPo se fixe sur le dessus du frame avec un strap velcro, plutôt qu’en dessous (bottom mount). Top-mount = centre de gravité plus haut, agilité accrue, c’est le standard en racing depuis 2021. Bottom-mount = stabilité supérieure, encore utilisé en freestyle et long range.

Modes de pilotage et réglages

Acro (mode)
Mode de vol sans stabilisation automatique. Le drone ne se remet pas à plat quand tu lâches les sticks : tu contrôles l’assiette en permanence. C’est le mode standard du FPV, celui de tous les pilotes de freestyle et de course. Apprentissage qui demande 30 à 50 heures de simulateur avant de tenir un flip sans casser de pales. Voir acro vs stabilisé : comprendre la différence.
Angle (mode)
Mode de vol avec auto-niveau : quand tu lâches les sticks, le drone se remet à plat. L’angle d’inclinaison maximum est limité (en général 45°) pour empêcher le drone de basculer. Mode utilisé par les drones grand public type DJI et par les débutants à leurs tout premiers vols.
Horizon (mode)
Hybride entre angle et acro : auto-niveau quand les sticks sont en position neutre, mais aucune limite d’angle si tu pousses à fond (tu peux donc faire flips et rolls). Mode intermédiaire qui aide les débutants à progresser vers l’acro pur.
Rates
Réglage qui définit la vitesse de rotation maximale du drone par axe, exprimée en degrés par seconde. Un rate de 800°/s sur le yaw signifie que le drone peut tourner sur lui-même de 800° en une seconde. Standards en course : 700 à 900°/s. Standards en freestyle : 800 à 1100°/s. Configuration dans Betaflight, onglet PID Tuning.
Expo (exponentiel)
Courbe de réponse des sticks. Avec 0 % d’expo, la réponse est linéaire : 50 % de stick = 50 % du rate maxi. Avec 50 % d’expo, le centre est plus mou (10 % de stick = 4 % du rate) et les extrémités plus brutales. Permet d’avoir une zone centrale précise pour les corrections fines, sans sacrifier la réactivité maximale.
PID (Proportionnel, Intégral, Dérivé)
Coefficients de la boucle de stabilisation. Le PID compare la rotation demandée par les sticks et la rotation réelle mesurée par le gyro, et corrige en envoyant plus ou moins de gaz à chaque moteur. P = réactivité, I = correction de la dérive long terme, D = amortissement des oscillations. Un mauvais réglage donne des oscillations visibles ou un drone mou. Voir configurer Betaflight.
Throttle hover
Niveau de gaz nécessaire pour maintenir le drone en stationnaire. Sur un build 5 pouces 6S équilibré, ça tourne autour de 30 à 35 % de throttle. Cet indicateur sert à diagnostiquer un build trop lourd ou sous-motorisé : si tu hover à 50 %, tu n’as quasi plus de réserve pour accélérer.
Rescue (mode)
Fonctionnalité Betaflight (GPS Rescue ou Failsafe) qui prend le contrôle du drone quand le lien radio est perdu : retour vers le point de décollage en mode angle stabilisé, descente progressive. Indispensable en long range. Demande un module GPS sur le drone et une configuration soignée.
Arming
Action d’armer le drone, c’est-à-dire de débloquer les moteurs pour qu’ils répondent au throttle. En général via un switch sur la radio. Tant que le drone n’est pas armé, les moteurs restent inertes même si tu pousses les gaz : sécurité indispensable au sol.
Beeper (buzzer)
Petit haut-parleur soudé sur la FC qui émet un bip strident. Sert à retrouver un drone crashé dans les hautes herbes. Activable manuellement via un switch radio, ou automatiquement après perte du signal radio depuis quelques secondes. Indispensable en outdoor.

Compétition et course

Le FPV racing organisé tourne autour d’une fédération mondiale (MultiGP) et de circuits régionaux. Le vocabulaire que tu entendras au pied du tracé tient en quelques sigles.

Gate LED
Portique de course, généralement carré ou rond, équipé de bandes LED pour rester visible en vol immersif. Espacés de 15 à 30 m sur un circuit indoor. Les gates standards MultiGP mesurent 1,5 m de côté.
Heat
Manche de qualification pendant une course : 4 à 8 pilotes décollent simultanément et bouclent le circuit pour 2 à 4 tours. Les meilleurs temps des heats déterminent les groupes de finale. Une journée de course MultiGP locale enchaîne 6 à 10 heats par pilote.
MultiGP (UTT, classes)
Fédération mondiale de drone racing communautaire fondée en 2015, basée aux USA mais avec des chapitres dans 50+ pays (dont une vingtaine en France). MultiGP organise le format UTT (Universal Time Trial) : tracé standardisé, chronos comparables internationalement. Classes officielles : Open (5 pouces 6S sans limite), Spec (matériel standardisé pour égaliser les chances), Tiny Whoop. Voir ligues de drone racing.
GQ (Global Qualifier)
Qualifications mondiales MultiGP, organisées une fois par an dans chaque chapitre. Les meilleurs pilotes de chaque chapitre se qualifient pour les finales internationales (Championship). Le GQ utilise un tracé standardisé identique partout dans le monde, ce qui permet de comparer un pilote français à un pilote japonais.
Freestyle
Discipline FPV centrée sur les figures acrobatiques : flips, rolls, power loops, matty flips, dive-bombs enchaînés dans un flow continu. Contrairement au racing qui se juge au chrono, le freestyle se juge au style, à la créativité et à la fluidité, souvent en vidéo. Voir freestyle vs racing.
FPV (First Person View)
Pilotage en immersion via un retour vidéo temps réel transmis du drone vers les lunettes du pilote. Donne la sensation de voler à bord du quad. Mode de pilotage utilisé pour le freestyle, le racing et la vidéo cinématique. Voir le guide pour se lancer en FPV.

Réglementation française et européenne

Voler en France implique de respecter la réglementation européenne (depuis 2021) et les règles spécifiques de la DGAC. Les sigles à connaître avant ton premier décollage en extérieur tiennent en une page.

DGAC (Direction Générale de l’Aviation Civile)
Autorité française qui régule l’usage des drones civils. Définit les règles de pilotage en extérieur, gère les déclarations, valide les formations. C’est la DGAC qui a déployé la plateforme AlphaTango. Voir réglementation drone en France.
AlphaTango
Plateforme officielle DGAC pour enregistrer ses drones de plus de 800 g (obligatoire) et passer la formation théorique en ligne. Compte gratuit, démarches en français. Indispensable pour voler légalement en extérieur dès que ton quad dépasse 800 g (cas de tous les 5 pouces).
Formation pilote (théorique et pratique)
Pour piloter un drone de plus de 250 g en extérieur en France, il faut passer la formation théorique en ligne via AlphaTango (gratuit, QCM, environ 1h30). Pour les usages professionnels ou les drones plus de 4 kg, formation pratique en complément avec un organisme agréé. Pour le FPV racing récréatif, le théorique suffit.
Catégories C0 à C4 (classes drones EU)
Classification européenne des drones civils basée sur leur poids et leurs caractéristiques. C0 : moins de 250 g (Tiny Whoop, micro). C1 : moins de 900 g, vitesse limitée 19 m/s. C2 : moins de 4 kg, classe la plus courante en photo. C3 et C4 : plus lourds et usages pro. Les drones FPV racing ne sont quasiment jamais marqués C0 à C4 (auto-construits) : ils relèvent de la sous-catégorie A3 hors zones peuplées.
S1 / S2 / S3 (anciennes catégories FR)
Anciens scénarios français de vol pro pour drones (avant la réglementation européenne 2021). S1 = vol en vue, hors zone peuplée. S2 = hors vue, distance limitée. S3 = en zone peuplée, en vue. Encore mentionnés sur certains documents anciens, mais remplacés par la réglementation EU sous-catégories A1/A2/A3 et scénarios standards STS-01/STS-02.

Piège débutant FPV : Le vol en immersion (FPV) sans observateur tiers est interdit en France hors aérodrome déclaré ou terrain associatif fédéré FFAM/UFOLEP. En clair : tu ne peux pas voler FPV solo dans un parc public. Pour rester légal, soit tu trouves un terrain associatif local, soit tu voles avec un observateur qui garde ton drone à vue pendant que tu es en lunettes.

Logiciels et firmware

Betaflight
Firmware open source installé sur 95 % des FC FPV en 2025. Gère la stabilisation, les modes de vol, les PID, la communication récepteur, l’OSD, le BlackBox. Configurateur PC (Chrome ou app Electron) pour ajuster tous les paramètres en USB. Versions actuelles 4.5.x. Voir configurer Betaflight, le guide.
LiPo (Lithium-Polymère)
Type de batterie utilisé sur la quasi-totalité des drones FPV. Densité énergétique élevée et capacité à délivrer des courants très importants (jusqu’à 100C, soit 100 fois la capacité nominale en ampères). Configurations courantes : 4S (14,8V) pour entrée de gamme, 6S (22,2V) pour le racing/freestyle moderne. Demande des précautions strictes de stockage (à 3,8V/cellule, dans un sac LiPo bag) et de charge (pas plus de 1C en standard). Voir guide complet LiPo FPV.

Questions fréquentes

Comment se repérer dans le jargon FPV quand on débute ?

Commence par les 10 termes essentiels : FPV, acro, BNF/RTF, FC (flight controller), ESC, VTX, KV, LiPo, gates, PID. Tu peux ignorer 80 % du reste les trois premiers mois. Le vocabulaire vient avec la pratique : monter un drone t’apprend ESC, soudure, bullet connector. Configurer Betaflight t’apprend rates, PID, modes. Voler en course t’apprend gates, splits, heats. Ne lis pas ce glossaire d’une traite, reviens y picorer quand tu rencontres un mot inconnu dans un tuto ou une vidéo.

Quels termes faut-il maîtriser en priorité avant son premier achat ?

Cinq notions à comprendre avant de cliquer sur « ajouter au panier ». Un, BNF vs RTF (RTF inclut radio et lunettes, BNF est juste le drone à appairer à ton équipement existant). Deux, taille en pouces (1 pouce pour indoor, 5 pouces pour racing/freestyle, 7 pouces pour long range). Trois, KV des moteurs (1700 à 2000 KV pour 6S, 2400 à 2750 KV pour 4S). Quatre, ELRS vs Crossfire (protocole radio, ELRS gagne en 2026, plus accessible). Cinq, analogique vs numérique (analo pas cher et latence basse, numérique image nette mais cher). Avec ça tu évites 90 % des erreurs d’achat.

Où trouver des ressources fiables pour aller plus loin ?

Quatre sources qui valent le détour. Joshua Bardwell sur YouTube : 800+ vidéos techniques, le standard mondial pour comprendre Betaflight, ELRS, soudure. Oscar Liang (oscarliang.com) : guides écrits ultra-détaillés, mis à jour, en anglais. Helicomicro (helicomicro.com) : actualité FPV en français, tests réguliers. Forum Drone-FPV-Racer : communauté française active, section débutant très accueillante, petites annonces sérieuses. Évite les vidéos d’unboxing en français qui font la promo de matos sponsorisé sans test critique. Privilégie les sources qui montrent des chiffres et des comparaisons mesurées.

Pour aller plus loin

Tu connais maintenant le vocabulaire de base. Pour passer à la pratique, plusieurs guides détaillés sur le site couvrent chaque sujet en profondeur.

Sources externes officielles