Guides d'achat

Drone FPV 5 pouces : comparatif des meilleurs modèles 2026

6 min de lecture
Sommaire 9 sections
  1. Tableau comparatif des meilleurs drones FPV 5 pouces
  2. Puissance et moteurs : ce qui change entre les modèles
  3. Stack électronique : FC et ESC
  4. Systèmes vidéo disponibles
  5. Solidité du châssis et repairabilité
  6. Poids et maniabilité
  7. Pour qui chaque drone FPV 5 pouces est adapté
  8. Notre analyse
  9. Questions fréquentes

Le 5 pouces reste le format roi du FPV. Assez grand pour porter une GoPro, assez agile pour enchaîner les figures de freestyle, assez rapide pour la course. C’est le format sur lequel j’ai passé le plus de temps en vol, et celui qui offre les sensations les plus brutes. Mais entre un quad de freestyle, un setup de racing pur et un drone polyvalent, le choix du bon modèle dépend de ta pratique. Ce comparatif couvre les drones FPV 5 pouces BNF les plus pertinents du moment, avec leurs forces et leurs compromis.

Tableau comparatif des meilleurs drones FPV 5 pouces

Critère iFlight Nazgul5 V3 GEPRC Mark5 HD Diatone Roma F5 V2 iFlight Chimera5 Pro
Usage principal Freestyle polyvalent Freestyle / Cinématique Racing / Freestyle nerveux Long range / Cruise
Moteurs XING2 2207 1800KV (6S) SPEEDX2 2207.5 1900KV (6S) Mamba 2207 1860KV (6S) XING2 2306 1800KV (6S)
FC / ESC F405 / 45A 4-in-1 F722 / 50A 4-in-1 F405 MK2 / 55A 4-in-1 F722 / 50A 4-in-1
Systèmes vidéo Analog, DJI O3, HDZero DJI O3, Walksnail Avatar Analog, DJI O3 DJI O3, Walksnail Avatar
Poids (sans batterie) ~340g (analog) / ~390g (DJI O3) ~410g (DJI O3) ~320g (analog) ~420g (DJI O3)
Frame Carbone 5mm (bras) Carbone 5mm + top plate 2mm Carbone 4mm (bras) Carbone 5mm (bras) + aéro
Budget estimé (BNF) Entre 200 et 350 euros Entre 280 et 400 euros Entre 180 et 300 euros Entre 300 et 420 euros

Puissance et moteurs : ce qui change entre les modèles

iFlight Nazgul5 V3

Les XING2 2207 en 1800KV sont un classique éprouvé du freestyle. Assez de puissance pour les montées verticales et les power loops, sans être trop agressifs pour un pilote qui apprend encore. Le couple est bon, le throttle reste linéaire et prévisible. Sur des hélices Gemfan 51466, la poussée dépasse les 1600 grammes par moteur.

GEPRC Mark5 HD

Les SPEEDX2 2207.5 en 1900KV montent un cran au-dessus en réactivité. Le 0.5mm de stator supplémentaire apporte du couple bas régime, ce qui rend le drone plus réactif en sortie de virage. C’est un moteur qui plaît aux pilotes freestyle qui poussent leur style vers le cinématique rapide.

Diatone Roma F5 V2

Les Mamba 2207 en 1860KV font le job. Ce ne sont pas les moteurs les plus haut de gamme du marché, mais ils offrent un bon compromis pour le prix. La puissance est suffisante pour le racing et le freestyle agressif. En revanche, les roulements s’usent un peu plus vite que sur les XING2 ou les SPEEDX2, ce qui demandera un remplacement après quelques mois d’usage intensif.

iFlight Chimera5 Pro

Les XING2 2306 en 1800KV sont des moteurs plus gros (stator plus large) qui favorisent l’efficience. Le Chimera5 est pensé pour le long range et la croisière : pas la puissance brute maximale, mais une meilleure autonomie par pack. Sur une 6S 1300mAh, tu peux tenir 6 a 8 minutes en vol modéré.

Stack électronique : FC et ESC

Le Nazgul5 V3 et le Roma F5 V2 embarquent des FC F405, le processeur standard du FPV. Il gère Betaflight sans problème, supporte les filtres RPM et le GPS. Le Mark5 et le Chimera5 montent en gamme avec des FC F722, un processeur plus puissant qui ouvre la porte a des fonctions avancées comme les profiles multiples, le cloud build Betaflight, et une boucle PID plus rapide (8K/8K).

Côté ESC, les 45A du Nazgul5 sont suffisants pour du freestyle classique. Les 50A et 55A des autres modèles offrent une marge de sécurité supplémentaire, surtout si tu voles en 6S avec des hélices agressives. Un ESC sous-dimensionné qui chauffe, c’est un ESC qui finit par griller. Les 50A sont un bon standard en 2026.

Systèmes vidéo disponibles

Tous ces drones existent en version numérique. Le DJI O3 Air Unit reste le système le plus répandu : bonne qualité d’image, latence faible (environ 30ms), enregistrement embarqué en 4K. Le Walksnail Avatar propose une alternative avec un rapport qualité-prix intéressant et une communauté grandissante. Le HDZero est disponible sur le Nazgul5 : c’est le système a la latence la plus basse (proche de l’analogique), idéal pour le racing pur.

Le Nazgul5 V3 est le seul du comparatif a proposer une version analogique. Si tu possèdes déja des lunettes analogiques, c’est un point a prendre en compte. La version analogique est aussi la moins chère, entre 200 et 230 euros. Pour approfondir le sujet du choix de système vidéo, le comparatif analogique vs numérique détaille les différences.

Solidité du châssis et repairabilité

Le Nazgul5 V3 a fait ses preuves. Les bras en carbone 5mm avec un design True-X encaissent les crashs de freestyle sans broncher. Les bras sont remplaçables individuellement, ce qui limite le coût des réparations. Le Mark5 HD utilise un design similaire avec une top plate en 2mm pour protéger le système vidéo DJI O3. Le Roma F5 V2 a des bras plus fins (4mm), ce qui le rend plus léger mais un peu plus fragile en cas de crash violent a haute vitesse. Le Chimera5 Pro, avec son design aérodynamique, est moins adapté au freestyle agressif : les bras profilés sont plus complexes a remplacer.

Poids et maniabilité

Le poids change la façon dont un drone vole. Le Roma F5 V2 en analogique pèse environ 320 grammes sans batterie : c’est le plus léger du comparatif. Il répond plus vite aux commandes, freine plus court, se place plus facilement dans les gaps. Le Mark5 HD et le Chimera5 Pro, chargés de leur Air Unit DJI O3, dépassent les 400 grammes. La différence se sent en vol : les transitions sont plus larges, le drone porte son inertie dans les virages. Pour le freestyle classique (flips, rolls, power loops), un drone plus lourd pardonne mieux les imprécisions. Pour le racing, chaque gramme compte.

Pour qui chaque drone FPV 5 pouces est adapté

Le Nazgul5 V3 convient si :

  • Tu veux un drone polyvalent qui fait du freestyle, de la balade et un peu de course.
  • Tu cherches le meilleur rapport qualité-prix en 5 pouces BNF.
  • Tu veux pouvoir choisir entre analogique, DJI et HDZero.
  • Tu acceptes un stack un peu moins haut de gamme (F405/45A) pour économiser.

Le Mark5 HD convient si :

  • Tu voles en numérique (DJI O3 ou Walksnail) et tu veux un setup optimisé pour.
  • Tu fais du freestyle cinématique avec une GoPro.
  • Tu es prêt a mettre un peu plus de budget pour un stack F722.

Le Roma F5 V2 convient si :

  • Tu veux un drone léger et nerveux pour le racing ou le freestyle agressif.
  • Ton budget est serré et tu cherches l’entrée de gamme du 5 pouces.

Le Chimera5 Pro convient si :

  • Tu fais du long range ou de la croisière en campagne.
  • L’autonomie est plus importante que la maniabilité brute.
  • Tu veux un drone capable de voler 7-8 minutes par pack.

Notre analyse

Il n’y a pas de « meilleur drone FPV 5 pouces » absolu. Le Nazgul5 V3 reste la référence polyvalente : c’est le quad que je recommande le plus souvent aux pilotes qui passent du simulateur au 5 pouces. Sa disponibilité en trois systèmes vidéo, son prix contenu et la fiabilité de son frame en font un choix sûr. Le Mark5 HD le dépasse en qualité de stack et en finition pour ceux qui volent en numérique. Le Roma F5 V2 est l’option budget qui ne déçoit pas si tu gères bien tes crashs. Le Chimera5 Pro s’adresse a un profil différent : le pilote qui veut explorer, pas combattre.

Quel que soit ton choix, un drone 5 pouces BNF n’est qu’une partie du setup. Il te faudra aussi des batteries LiPo 6S, un chargeur, et bien sûr des lunettes et une radio si tu ne les as pas déja. Pour une vue d’ensemble du matériel nécessaire, le hub guides d’achat regroupe tous les comparatifs par catégorie.

Questions fréquentes

4S ou 6S pour un drone FPV 5 pouces ?

En 2026, le 6S est devenu le standard pour les 5 pouces. La tension plus élevée permet des ampérages plus bas pour la même puissance, ce qui réduit la chauffe des ESC et des moteurs. Le 4S reste viable, mais le choix de drones BNF en 4S se réduit chaque année. Si tu débutes, pars en 6S.

Peut-on monter une GoPro sur tous ces drones ?

Oui, les quatre modèles du comparatif supportent une GoPro (Hero ou Bones). Le poids supplémentaire (entre 25 et 130 grammes selon le modèle de GoPro) impacte l’autonomie et la maniabilité. Les versions DJI O3 offrent aussi l’enregistrement 4K intégré, ce qui peut remplacer la GoPro pour certains usages.

Faut-il prendre un drone FPV 5 pouces BNF ou le monter soi-même ?

Pour un premier 5 pouces, le BNF est plus simple : tu reçois un drone assemblé, testé, prêt a binder avec ta radio. Le build custom te permet de choisir chaque composant, mais demande de la soudure, du temps et une bonne connaissance des compatibilités. Le BNF est le choix pragmatique, le build est le choix formateur.